您好,欢迎来到汇智旅游网。
搜索
您的当前位置:首页第九讲较复杂的鸡兔同笼问题(二)

第九讲较复杂的鸡兔同笼问题(二)

来源:汇智旅游网
第九讲 较复杂的鸡兔同笼问题(二)

【经典回顾】

1、实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。张华把10道题全部做完,结果得了70分。他答对了几道题? 【解析】10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)

2、鸡和兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.鸡有 只,兔有 只. 【解析】100×4=400,(400-28)÷(4+2)=62,100-62=38 【答】鸡有62只,兔有38只.

3、鸡、兔共有100只脚,若鸡数和兔数互换,则共有脚86只,问鸡、兔各有多少只? 【解析】(100+86)÷6 =31(只) 31×4 =124(只) 124-100 = 24(只) 24÷(4-2)=12(只) (100-12×2)÷4 = 19(只)

多个对象的“鸡兔同笼”

【趣题引路】有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生,他们共带了27个研究生,其中带1个研究生的教授人数与带2个和3个研究生的教授总数一样多,问带2个研究生的教授有几人?

【解析】16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)

【例 1】 有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿11,翅膀20对(蜘蛛腿;蜻蜓6条

腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?

【解析】 这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛腿.

因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为

618108(条),所差11810810(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118108)(86)5(只)蜘蛛.这样剩下的18513(只)便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数11313(对),比实际数少 20137(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7(21)7(只).

【例 2】 (希望杯培训题)在一次考试中有选择题、填空题和解答题三类题共22道.选择题和填空题每题

4分,解答题每题10分.这次考试总分是100分,其中选择题和解答题的分值比填空题多4分,这次考试有多少道选择题?多少道填空题?多少道解答题?

【解析】 选择题和填空题的分值一样,可以归为一类。如果这次考试的22道题全是解答题,则总分应是:

2210220(分),但实际总分是100分,所以选择题和填空题共有:(220100)(104)20 (道),解答题有:22202(道).选择题比填空题少:210416(分),选择题有:(10021016)248(道),填空题有:20812(道).

【例 3】 犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,脚80只,犄角20只.已知犀牛有4只脚、1

只犄角,羚羊有4只脚,2只犄角,孔雀有2只脚,没有犄角.那么,犀牛、羚羊、孔雀各有几只呢?

【解析】 这道题有三种不同的动物混合在一起,这样假设起来会比较麻烦,像前面的题一样,我们可以观

察一下:虽然有三种不同的动物,但是犀牛和羚羊都是4只脚,这样,只看脚数,就可以把孔雀与这两种动物分开,转化成我们熟悉的“鸡兔同笼”问题,然后再通过犄角的不同,把犀牛和羚羊分开,也就是说我们需要做两次“鸡兔同笼”. 假设26只都是孔雀,那么就有脚:26252(只),比实际的少:805228(只),这说明孔雀多了,需要增加犀牛和羚羊.每增加一只犀牛或羚羊,减少一只孔雀,就会增加脚数:422(只).所以,孔雀有2628212(只),犀牛和羚羊总共有261214(只).

假设14只都是犀牛,那么就有犄角:14114(只),比实际的少:20146(只),这说明犀牛多了羚羊少了,需要减少犀牛增加羚羊.每增加一只羚羊,减少一只犀牛,犄角数就会增加:

,所以,羚羊的只数:616(只),犀牛的只数:1468(只). 211(只)

[小结]这道题出现了三种动物,关键是寻找不同动物的相同点,把三种动物化为两类,先使用“鸡兔同

笼”问题的解法把另外特殊的一种区分出来,再使用另外条件区分具有相同点的动物.

【例 4】 商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?

【解析】 因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的

整数倍.我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两

种球看作一种,每个价钱是 (1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元). 从公式可算出,大球个数是 (120-1.2×55)÷(3-1.2)=30(个). 买中,小球钱数各是 (120-30×3)÷2=15(元). 可买10个中球,15个小球.

【例 5】 某商场为招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.

共有100人中奖,奖金总额为9500元.问二等奖有多少名? 【解析】 假设全是三等奖,共有:9500/50=190(人)中奖,比实际多:190-100=90(人)

1000/50=20,也就是说:把20个三等奖换成一个一等奖,奖金总额不变,而人数减少了:20-1=19(人) 250/50=5,也就是说:把5个三等奖换成一个二等奖,奖金总额不变,而人数减少了:5-1=4(人)。 因为多出的是90人,而:90=19*2+4*13.

即:要使总人数为100,只需要把20*2=40个三等奖换成2个一等奖,把5*13=65个三等奖换成13个二等奖就可以了。 所以,二等奖有13个人。

【例 6】 有50位同学前往参观,乘电车前往每人1.2元,乘小巴前往每人4元,乘地铁前往每人6元.

这些同学共用了车费110元,问其中乘小巴的同学有多少位? 【解析】 由于总钱数110元是整数,小巴和地铁票也都是整数,因此乘电车前往的人数一定是5的整数倍.

如果有30人乘电车, 110-1.2×30=74(元).

还余下50-30=20(人)都乘小巴钱也不够.说明假设的乘电车人数少了. 如果有40人乘电车 110-1.2×40=62(元).

还余下50-40=10(人)都乘地下铁路前往,钱还有多(62>6×10).说明假设的乘电车人数又多了.30至40之间,只有35是5的整数倍. 现在又可以转化成\"鸡兔同笼\"了:

总头数 50-35=15, 总脚数 110-1.2×35=68.

因此,乘小巴前往的人数是 (6×15-68)÷(6-4)=11.

【例 7】 一些奇异的动物在草坪上聚会.有独脚兽(1个头、1只脚)、双头龙(2个头、4只脚)、三脚

猫(1个头、3只脚)和四脚蛇(1个头、4只脚).如果草坪上的动物共有58个头、160只脚,

且四脚蛇的数量恰好是双头龙的2倍,那么其中独脚兽有几只? 【解析】 把2个四脚蛇和1个双头龙捆绑在一起,则是4头12脚,即1头3脚,同三脚猫是一样的,所

以可以假设都是1头3脚,则有3×58=174只脚,但只有160只脚,差了174-160=14只脚,替换:14÷2=7只,故有7只独角兽。

【例 8】 学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅

笔数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.问三种笔各有多少支 ?

【解析】 从条件\"铅笔数量是圆珠笔的4倍\这两种笔可并成一种笔,四支铅笔和一支圆珠笔成

一组,这一组的笔,每支价格算作 (0.60×4+2.7)÷5=1.02(元).

现在转化成价格为1.02和6.3两种笔.用\"鸡兔同笼\"公式可算出,钢笔支数是 (300-1.02×232)÷(6.3-1.02)=12(支). 铅笔和圆珠笔共 232-12=220(支). 其中圆珠笔 220÷(4+1)=44(支). 铅笔 220-44=176(支).

课后练习

1、有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和。装1、2、3只球的盒子各有多少个?

【解析】14÷2=7(个)………………………………………………1只球的盒子数量 25-7=18(只)(3×7-18)÷(3-2)=3(个)……………………2只球的盒子数量 7-3=4(个) …………………………………………………………3只球的盒子数量

2、某工厂的27位师傅共带徒弟40名,每位师傅可以带1名徒弟、2名徒弟或者3名徒弟.如果带1名徒弟的师傅人数是其他师傅的2倍.带2名徒弟的师傅有 位.

【解析】带1名徒弟的师傅人数是18,其他师傅9位,其他师傅共带徒弟40-18=22(名) 假设其他师傅都带3名徒弟,则多出3×9-22=5(名) 5÷(3-2)=5(位),即带2名徒弟的师傅有5位。

3、某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?

【解析】(50×10-240)÷(10×2-2-5)=20(张)(2元、5元)

50-20×2=10(张)(10元)

4、蜘蛛有腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,现在有三种昆虫16只,共有腿110只和14对翅膀,这三种昆虫各有多少只?

(1)假设三种动物都是6条腿,则总数为:6×16=96(条) (2)和实际相差儿110-96=14(条) (3)蜘蛛数:14÷(8-6)=7(只) (4)蝉、蜻蜓的只数16-7=9(只)

(5)假设9只全是蝉,总翅膀数1×9=9(对) (6)对实际少的14-9=5(对)

(7)蜻蜓只数5÷(2-1)=5(只) (8)蝉的只数9-5=4(只)

5、食品店上午卖出每千克为20元、25元、30元的3种糖果共100千克,共收入2570元.已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么,每千克25元的糖果售出了多少千克?

【解析】 每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,则每千克20元的收入:25701970600元,

所以卖出:6002030千克,所以卖出每千克25元和每千克30克的糖果共1003070千克,

相当于将题目转换成:卖出每千克25元和每千克30克的糖果共70千克,收入1970元,问:每千克25元的糖果售出了多少千克?转换成了最基本的鸡兔同笼问题.

关键:将三种以及更多的动物/东西,转化为两种最基本模型。即:抓住转化后的“头”与“脚”。

6、某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人? 【解析】 对2道,3道,4道题的人共有 52-7-6=39(人).

他们共做对181-1×7-5×6=144(道).

由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样 兔脚数=4,鸡脚数=2.5, 总脚数=144,总头数=39. 对4道题的有 (144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).

7、有红、黄、绿3种颜色的卡片共有100张,其中红色卡片的两面上分别写有1和2,黄色卡片的两面上分别写着1和3,绿色卡片的两面上分别写着2和3.现在把这些卡片放在桌子上,让每张卡片写有较大数字的那面朝上,经计算,各卡片上所显示的数字之和为234.若把所有卡片正反面翻转一下,各卡片所显示的数字之和则变成123.问黄色卡片有多少张? 【解析】 开始的时候,黄色和绿色的卡片上都是3,红色卡片上是2.如果全部是红色卡片,那么数字之

34.每增加一张黄色或绿色卡片,那么数字就会和为:2100200,比实际的少:234200增加:321.那么,黄色和绿色卡片之和:34134(张),红色卡片有:1003466(张).

翻转过来后,红色和黄色卡片上都是1,绿色卡片上是2.红色卡片有66张,剩下的绿色和黄色卡片上的数字之和为:12316657.如果34张卡片都是黄色的,那么这34张卡片上的数字

13434,573423.之和为:比实际的少:每增加一张绿色卡片,数字之和就会增加:211,所以,绿色卡片有:23123(张),黄色卡片有:342311(张).

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- hzar.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务