l,
o文/王汝堂董振
山东省东平县大羊乡三旺村农民杜朝荣说,现在农村孩子订婚先要有房子,一栋房子6万元,光有房子还不行,订婚
农家有孩子上学的,家里的钱都要给学校;学习不行留在农村的,全家的钱都要投到建房娶亲上。再加上近年生产资料价格飞涨,刚从税费负担中解脱出来的农民生活仍不轻松。
山东省莱州市虎头崖镇高家村农民术,光考前辅导加上奔波各地参加专业考试就花了3万多元,家中多年积攒的家底一扫而空,如果考上大学,艺术类专业一年的学费、生活费没有2万元拿不下来,而家里每年满打满算也就能积攒下六七千元钱,“这么高的学费,这个学怎么上?”王金华说。
面对高额的教育收费,每个农家子弟的求学路都洒满了家庭的辛酸。济南市长清区归德镇农民范文良有个女儿今年初中毕业升高中,他说:“学生上学的花费太大,现在说什么中小学教育‘一费制’,实际上是‘多费制’,比如几张卷子都要花钱买,五毛一张,三张卷子一块五,三天两头
考试,一考试就收钱。考上高中进县城住校,一年没个三四千元拿不下来。真是考不上愁,考上也愁呀!每年孩子入学,为了筹学费都得卖粮食,没有别的来钱的地方,不管价格高低都得卖。”
孩子学习不行留在农村的,全家的钱宁阳县罡城镇北落星村党支部书记樊西阳说:“这些年农民盖房糟蹋的钱太多了。”他说,原来农民盖房10多年一个周期,现在6~7年—个周期。农民辛辛苦苦攒的那点钱全都花到房子上了,拿不出更多的钱发展生产了。
“农民盖新房也应该,可浪费太大了。”樊西阳说,不少农户盖的房子没住几年,还挺新的就翻盖了,有的甚至没住就拆了。他举例说,村民老高家前几年盖了4间大屋檐的新瓦房,预备给儿子娶媳妇
时得花1万元,家具1万元,结婚再花l万元,没有10万元,媳妇别想娶进门。农民挣一辈子的钱都花在这上面了。
农产品价格在涨,但生产资料价格涨得更快。山东省东平县大羊乡三旺村农民杜朝荣说:“近两年生产资料价格涨得像坐火箭一样,肥料由90元涨到130元,农产品涨点价还不够农资吃的,种田收入别想提高了。”
生产资料价格涨得快,农民手中现金本来就少,农忙季节购买农资只能东挪西借,信誉好的农民便到农资店里赊购。记者在山东省平邑县供销社办的农资超市里看到,每个超市都有一个厚厚的账本,上面记满了各家各户赊欠的农资款,从几元、几十元到上百元,记得密密麻麻。
平邑县庞家村超市经理庞耕清说:“现在生产资料价格太高,农民种田时手中普遍没钱,种子、化肥只能先赊着,等收获了农产品,手中有了钱再还账。”
王金华的儿子今年参加高考。他学的是美都要投到建房为孩子娶亲成家上。山东省
用。过了两年,儿子陕要结婚时,房子的样
式不时兴了,女方不满意,非要盖式样新的,于是,4间新房还没住人,就拆掉重盖
鹬黼露淹镐蔫麓瞧园煞觳;鬻簿|。。I
i萋誊霞警
漂耱曛麓繁添缝鍪镶橼鬓鬻癸霪粪。誊誊。霪一黪董鬻鬻。
≮獭镳滤鬣鬣猿锤魄鹳瞧邋臻穗蕊穗{『}黪|鼻||毒囊-l麓爨蕊霸缀逮疆糍糕蘸麓甏毒t|:r鬟:j毒尊|萋囊j
鬣辫麓谶;黉甏蘩鬣黪骥瀚镄穗爨鬻|鼍|。誊譬ji麓|鬻獭溅麓鬻鹦峨黢。戮嚣镌鼹鬃睦鬟敷。麓。≮iji?。萼誊j::|1
蕊露嚣遮霪黼鹳穗瓷獭国巍i懿囊婚璇≯§÷jl
j};¨-il、霆鬻
瀛黼鬟蕊瀑鞲I菇i篙蠹∞鬻藿囊。嚣蠹毫薯i。i棼薯羹|i|:l誊溪毫鹱豢鹣畿畿谶懿甏畿羲豢爨赣i濑毫蘸熬誊i鼍甏i毒薯÷壤薹萋;
灞《麟瀵麟黉穗公鼷簧纛豢鐾善旗蕊硅簪j萎i|誓¥毫謦|
30
2006.9B
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容