一、填一填。
1.鸡和兔一共有6只,数了数,腿共有20条。鸡和兔各有多少只? (1)假设6只全是鸡,那么一共有( )条腿,这样就比20条少了( )条;要使腿正好是20条,就要在其中( )只上各添上2条腿。这说明兔有( )只,鸡有( )只。
(2)假设6只全是兔,就有( )条腿,比20条多( )条;要使腿减少到20条,就要在其中( )只上各减去2条腿。这说明鸡有( )只,兔有( )只。
2.5角和1元的硬币共有7枚,共5元,其中5角的有( )枚,1元的有( )枚。
3.小华做了20道数学题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分。小华得了76分,他做对了( )题,做错了( )题。
二、笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有7个头;从下面数,有20只脚。鸡和兔各有只? 1.列表法解答: 鸡 兔 脚 通过列表可知,鸡有( )只,兔有( )只。 2.假设法解答:
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.鸡兔同笼,头有20个,脚有56只,那么兔有( )只。 A.12 B.13 C.8 D.7
2.青蛙和鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么有( )只青蛙。
A.5 B.8 C.10 D.3
3.一只小松鼠采松果,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,如果一连几天共采了112个,平均每天采14个,这几天中有晴天( )天,雨天( )天。
A.8 B.6 C.4 D.2 四、解决问题。
1.实验小学四(2)班44名学生去划船,一共乘坐10条船且都坐满,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。大船、小船各有几条?
2.刘老师买了3元和5元的两种笔记本共20个,用来奖励进步较大的同学,共用去78元。这两种笔记本各买了多少个?
3.在生态环境建设活动中,四(1)班42名学生共收集了210条建议。男生平均每人收集4条建议,女生平均每人收集6条建议。四(1)班男生有多少人?女生呢?
4.李大伯家有9个凳子,其中有3条腿的,也有4条腿的,凳子腿的总数是32条。3条腿的凳子有多少个?
5.车棚里共停了10辆车,有三轮车和自行车。两种车一共有24个轮子,三轮车和自行车各有多少辆?
6.自行车越野赛全程220 km,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14 km,其余的长9 km。长9 km的路段有多少个?
7.买了3个足球和4个篮球,共用去440元,如果买6个足球和2个篮球,需用580元。足球和篮球的单价各多少元?
参
一、1. (1)12 8 4 4 2 (2)24 4 2 2 4 解析 本题是简单的“鸡兔同笼”问题,用“假设法”来解答,如果假设6只全是鸡,先求出的就是兔的只数,总只数减去兔的只数就是鸡的只数。如果假设6只全是兔,先求出的就是鸡的只数,总只数减去鸡的只数就是兔的只数。 2.4 3
解析 这是“鸡兔同笼”问题的变式训练,本题因为数字比较小,可以用列表法,也可以用假设法。 3 .16 4
解析 本题同样是“鸡兔同笼”问题的变式训练,最好用假设法解题,先假设20题全部对,应得100分,结果少得了100 - 76 =24(分),解题关键是要理解错一题,就要少得5+1=6(分)。 二、1. 鸡 0 兔 7 1 6 2 5 3 4 4 3 5 2 6 1 7 0 脚 28 26 24 22 20 18 16 14 4 3
2.假设全是鸡。20-2×7=6(只)
兔:6÷(4-2)=3(只) 鸡:7 -3=4(只) 答:鸡有4只,兔有3只.
解析 第1题按照顺序从兔7只、鸡0只开始,不断减少兔的只数、增加鸡的只数,并算出它们的脚数,直到找出答案为止。这种方法适合数字较小的题目,不是解决“鸡兔同笼”问题的常用方法。第2题采用“假设法”解答,这是解决“鸡兔同笼”问题的常规方法。 三、1.C
解析 本题是常见的“鸡兔同笼”问题,因为问题求的是兔有多少只,所以假设20只全是鸡,则应该有20×2= 40(只)脚,但题中却有56只脚,相差56-40=16(只)脚,原因是把其中的兔全算成鸡了,每只少算了2只脚,所以兔的只数是16÷2=8(只)。 2.A
解析 本题是“鸡兔同笼”问题的变式练习,题中的青蛙相当于“鸡兔同笼”中的兔,鸭子相当于“鸡兔同笼”中的鸡,假设全是鸭子,这样就可以先算出青蛙的只数。 3.D B
解析 本题是“鸡兔同笼”问题的变形拓展练习。由题中可知“如果一连几天共采了112个,平均每天采14个”则可以求出小松鼠一连采了112÷14 =8(天),先假设全是晴天,则可求出雨天为(20×8- 112)÷(20-12)=6(天),那么晴天就是8-6=2(天)。 四、1.假设全是大船。10×6-44=16(人) 小船:16÷(6-4)=8(条) 大船:10- 8=2(条) 答:大船有2条,小船有。
解析 先假设10条全是大船,可以坐10×6 = 60(人),实际只有
44人,还相差60 - 44 =16(人)。相差16人的原因是我们把小船也看作大船了,每条船多坐了2人,因为16人里有8个2人,所以有小船,则大船一定是2条。同理我们也可以假设全是小船来解答。 2.假设全是3元的。
5元的笔记本:(78-20×3)÷(5-3)=9(个) 3元的笔记本:20 -9=11(个)
答:5元的笔记本买了9个.3元的笔记本买了11个。
解析 本题是“鸡兔同笼”问题的变式训练。3元和5元的两种笔记本,就相当于“鸡兔同笼”中的鸡和兔,20个笔记本相当于鸡和兔的头数,78元相当于鸡和兔的脚数。理解题意后,用假设法即可求解。
3.假设全是男生。
女生:(210 -42×4)÷(6-4)=21(人) 男生:42-21=21(人)
答:四(1)小男生有21人,女生有21人。
解析 本题是“鸡兔同笼”问题的变式训练。可以假设42人全是男生,先求出的人数就是女生人数。同理,也可以假设42人全是女生,那样先求出的人数则是男生人数。 4.假设全是4条腿的。 (4×9-32)÷(4-3)=4(个) 答:3条腿的凳子有4个.
解析 本题是“鸡兔同笼”问题的变式训练,所以用假设法解答。因
为问题求的是3条腿的凳子有多少个,所以我们假设9个凳子全是4条腿的,则应该有36条腿,而实际只有32条腿,多算了4条腿,原因是我们把其中3条腿的凳子算成4条腿的了,所以每个3条腿的凳子多算了1条腿,所以3条腿的凳子有4个。 5.假设全是自行车,
三轮车:(24-10×2)÷(3-2)=4(辆) 自行车:10-4=6(辆)
答:三轮车有4辆.自行车有6辆,
解析 题中有一个隐含条件,即三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子。明确了这一点后,运用假设法进行解题,可以假设10辆全是自行车,先求出的是三轮车的数量,再用10辆减去三轮车的数量就是自行车的数量。同理也可以假设10辆全是三轮车求解。 6.假设全是长14km的路段。 (20×14-220)÷(14-9)=12(个) 答:长9 km的路段有12个。
解析 解答此题首先要明确这是“鸡兔同笼”问题的变式训练。220 km就相当于鸡和兔的脚数,20个路段的个数相当于鸡和兔的头数,两种路段的个数相当于鸡和兔的只数。明确以上关系后,解答起来就简单了。
7.(440×2-580)÷(4×2-2)=50(元) (440-4×50)÷3=80(元)
粹:足球的单价是80元,篮球的单价是50元。
解析 题中“6个足球”是“3个足球”的2倍。抓住这一点来想。3个足球和4个篮球共440元,那么6个足球和8个篮球就是880元,880元与580元相差300元,6个足球和8个篮球与6个足球和2个篮球相差6个篮球,所以300元就是6个篮球的价钱,每个篮球即为50元。再根据篮球的单价求出足球的单价即可。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- hzar.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务