姓名_____
1、 图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。 现在图书室有故事书多少本?
2、 一件儿童上衣 48、 5 元,一条长裤比上衣便宜 9、 8 元,一条裙子又比长裤贵 2、 5 元。 这条裙子多少钱?
3、 爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。 滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。 滑雪比乘缆车多行多少米?
4、 某县城到省城的公路长 160 千米。 一辆汽车走高速路的速度就是 80 千米/时,走普通公路的速度就是 40 千米/时。 从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
5、 大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。 哪一年植的树多? 多多少棵?
6、 李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数就是鸡的一半。 李伯伯家一共养鸡、 鸭多少只?
7、 书架上有两层书,共 144 本。 如果从下层取出 8 本放到上层去,两层书的本数就相同。 书架上、 下层各有多少本书?
8、 学校运来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。 平均每车运多少千克?
9、 王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。 如果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完?
10、动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物就是熊猫的几倍?
11、 水果店运来苹果、 香蕉各 8 箱。 苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。 一共运来水果多少千克?
12、 小林身高 124 厘米,就是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高就是表妹的 3 倍。 舅舅身高就是多少厘米?
13、 学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。 购买树苗花了 1250 元,每棵树苗多少钱?
14、 小丽家每天要买一盒牛奶与一袋豆浆。 牛奶每袋 2、 40 元,比豆浆贵 1、 80 元。 小丽家一个星期买牛奶与豆浆要花多少钱?
15、 张英、 李强与肖红参加跳高比赛,张英跳了 1、 1 米,比李强低了 0、 15 米。 肖红比李强跳得低 0、 09 米,肖红跳了多高?
16、 地球表面积就是 5、 1 亿平方千米,其中陆地面积就是 1、 49 亿平方千米。 海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
17、 同学们在全长 100 米的小路一边植树,每隔 5 米栽一棵(两端要栽)。 一共需要多少棵树苗?
18 园林工人沿公路一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了 36 棵。 从第 1 棵到最后一棵的距离有多远?
19、 一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。 每锯下一段需要 8 分钟,锯完一共要花多少分钟。
20、 学校楼前摆放了一个方阵花坛。 这个花坛的最外层每边各摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆花?
21、 啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。 啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
22、 一个长方形的长就是 0、 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长就是多少米?
23、 一个足球 48、 30 元,一个篮球 、 20 元,王老师用 150 元买足球、 篮球各一个,应找回多少元?
24 一把椅子 35、 4 元,比一张桌子便宜 16、 2 元,小明买一套桌椅,共用多少元?
25、 某公园上午有游人 180 人,下午有 270 人。 如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
26、 有 1800 个乒乓球,每 6 个装一筒,每 20 筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
27、 风扇厂某车间每天装配电风扇 125 台,多少天才能装配完 3500 台?
28、 仓库有汽水 250 箱,现在用车运走,如果每车最多装 30 箱,能装多少辆车? 还剩多少箱?
29、 小华身高 132 厘米,小英比小华高 13 厘米,两人身高一共多少厘米?
30、 光明小学四、 五年级师生接受上山植树任务,四年级去了 38 人,五年级去了 26人,两级共植树0 棵,平均每人植树多少棵?
31、 某粮仓运进大米 320 吨,相当于原来存粮数的 4 倍,原来存粮多少吨?
32、 一块正方形地周长就是 32 米,它的面积就是多少平方米?
33、 一个商店运进 8 箱运动衣,每箱 50 件,每件卖 60 元,一共可以卖多少元?
34、 育强小学有 20 个班,平均每班 40 人,她们共向穷困地区小学捐献图书 3200本,平均每人捐图书多少本?
1、 圆形滑冰场的一周全长就是 150 米,如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要装几盏灯?
2、 一辆汽车 3 小时行驶 120 千米,照这样计算,要行驶 480 千米,需要几小时?
3、 一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行 60 千米,要 8 小时到达,如果需要 6 小时到达丙地,每小时要行多少千米?
4、 修路队要修一条 94 千米的公路,修了 5 天后还剩 69 千米,修路队平均每天修多少千米?
5、 从王村到李村一共设有 16 根高压电线杆,相邻两根的距离平均就是200米,王村到李村大约有多远?
6、某水果厂运来 18 筐苹果与 8 筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果与雪梨共多少千克?
7、 学校图书室有故事书 562 本,比文艺书多 208 本,少儿科技书一本数正好就是文艺书的 2倍,学校图书室共有科技书多少本?
8、 一辆汽车,3 小时支货物 18 吨,照这样计算,这辆汽车从上午 8 时开始运货,一直到下午 5时,共运货多少吨?
9、 一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行 52 千米,已行了 7 小时,离乙地还有 128千米,甲乙两地相距多少千米?
10、 第一车间原计划用 48 小时生产 2736 个零件,实际每小时生产 75个,比原计划每小时多生产多少个?
11、 一辆卡车用 35 千克汽油可以行驶 175 千米,照这样计算,行驶 700 千米要用多少千克的汽油?
12、 一辆小车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?
13、人民剧院一楼有 620 个座位,二楼有座位 22 排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?
14、一辆汽车从甲地开往乙地,4 小时行了 240 千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?
15、 商店运进 106 筐雪梨,卖出 2065 千克后,还剩下 47 筐,平均每筐雪梨重多少千克?
16、 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?
17、 5 路公共汽车行驶线路全长 13 千米,相邻两站的距离就是 1 千米,一共有几个车站?
18、 水果店运来 2 车苹果共重 3150 千克,如果每车装 45 筐,那么平均每筐苹果重多少千克?
19、 给一块 48 公顷的水田插秧,24 天插完,按同样的速度,给一块 14 公顷的水田插秧,要用多少天?
20、 商店运进雪梨 350 千克,卖出 80 千克后,剩下的正好就是苹果重量的 3 倍,苹果有多少千克?
21、 广场上的大钟 5 时敲响 5 下,8 秒敲完。 11 时敲响 11 下,需要多长时间?
22、 一次捐款活动中,三年级学生共捐款 924 元,四年级有 132 人,平均每人捐款 10 元,三、四年级一共捐款多少元?
23、丰华电风扇厂今年计划生产风扇 15000 台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?
24、 48 名同学在操场上做游戏,在大家围成一个正方形,每边人数相等。 四个定点都有人,每边各有几名学生?
25、 为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。 四年级学生排成下面的方阵,最外层每边站了 15个人,最外层一共有多少名学生? 整个方阵一共有多少名学生?
1.用一根 150 厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长就是多少厘米?
2.等腰直角三角形两条相邻的边分别就是 8 米、 5 米,它的周长就是多少米?
3.用 20 分米与 50 分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长就是多少?
4.等腰三角形顶角度数就是一个底角的一半,这个三角形顶角与底角各就是多少度?
5.一个等边三角形与一个正方形的周长相等。 正方形的边长就是12厘米,等边三角形的边长就是多少厘米?
6.幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了 15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?
7.下图中的 a、 b 两条直线就是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等不? 为什么?
8.一种果汁每瓶的容量就是 650 毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升?
9.孙军把 1 升牛奶倒入 2 个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都就是 300 毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?
10.一毫升水大约有 5 滴,全班 50 人,每人每天节约 1 滴水有多少毫升?
11.6 月 14 日为“世界献血日”。 这天中午,某市共有 320 人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为 200 毫升,献血量共就是多少升?
13.93 号汽油现在每升的价格大约就是 7 元,出租车按一天用 20 升汽油计算,每个月 (按 30 天计算)要用多少元?
14.学校组织同学们参加植树活动。 低年级植树 72 棵,中年级植树的棵数就是低年级的 3 倍,高年级比中、 低年级植树的总与还多 20 棵。 高年级植树多少棵?
15.水果店运来香蕉 625 千克,橘子 480 千克。 香蕉每筐 25 千克,橘子每筐 20 千克。香蕉比橘子多多少筐?
16.文具店有钢笔 30 支,圆珠笔比钢笔的 3 倍还多 12 支。 圆珠笔比钢笔多多少支?
17.车辆厂要生产 1440辆三轮车,原计划每天生产 60 辆,实际每天生产 80辆。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期购买一台笔记本电脑。 首付 3000 元,以后每月 付 245 元,共付 12 个月 。如果一次付款,只需付 5200 元。 分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小军瞧一本故事书,每天瞧 25 页,瞧了 5 天后,再瞧 5 页,就正好就是这本书的一半。这本书有多少页?
20.有重量相同的一堆梨与一堆桃,梨卖出 17 千克,桃卖出 41 千克,剩下的梨的重量就是剩下的桃的重量的 3 倍。 原来有多少千克梨?
21.王晓亮从家走到图书馆借书。 每分钟走 105 米,大约 28 分钟走到图书馆。 她家离图书馆大约几千米? (估算)
22.声音的传播速度就是每秒钟 340 米。 广场上有一支腰鼓队正在表演,18 秒后,声音传播的距离就是多少米?
23.五年级有三个班,一班有 45 人,二班有 48 人,三班有 46 人。 本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费 80 元。 这次活动一共需要费用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植树 125 棵,今年计划植树的棵树比去年的 6 倍少 40 棵。 今年计划植树多少棵?
25.实验小学买来 78 套相同尺寸的校服,每件上衣 95 元,每条裤子 80元。买这些校服共用了多少元?
26.张平准备 8 月 份到北京旅游。 预计开支情况如下表:
往返火车票(元) 饮食(元/天) 住宿(元/天) 门票、 购物(元/天)
550 40 120 200
如果在火车上呆 2 天,还要游玩 15 天。
(1)请算一算,门票、 购物方面要花费多少元?
(2)需要伙食费多少元?
四年级数学应用题经典练习一(附答案)
1、 四年级三班 34 个同学合影。 定价就是 33 元,给 4 张相片。 另外再加印就是每张 2、 3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱? 平均每张相片多少钱?
2、 一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。 途中一部分公路就是高速公路,另一部分就是普通公路。 已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、 小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天她正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头瞧见路边的钟表发现要迟到,她马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途用 20 分钟,准时到达了学校。 小明就是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、 84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克?
5、 一根绳子分成三段,第一、 二段长 38、 7 米,第二、 三段长 41、 6 米,第一、 三段长 39、 7 米.求三段绳子各长多少米?
6、 三筐苹果共重 110、 5 千克,如果从第一筐取出 18、 6 千克,从第二筐取出 23、5千克,从第三筐取出 20、 4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、 小明与小华都就是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分与小华在路上相遇。 从学校到家多远?
8、 一个学生的家离学校有 3 千米。 她每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。 一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,她只能以每小时 10 千米的速度骑行。 剩下的路程她应以什么速度骑行,才能准时到校?
四年级数学应用题经典练习二
1、 一场音乐会的票价有 40 元、 60 元两种。 60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。 票房收入就是 15000 元,观众可能有多少人? (已知两种票售出的都就是整十数。 )
2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,她把小刚与小强找来,对她们说:“我把这筐梨先分给您们一些,剩下的便就是我的。 ” 于就是,她把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。 接着,她又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,她自己留下了。一共有多少个山梨?
3、 甲、 乙、 丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。 求三艘船各运多少箱货?
4、 三个小组共有 180 人,一、 二两个小组人数之与比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2人,求第一小组的人数。
5、 一笔奖金分一等奖、 二等奖与三等奖。 每个一等奖的奖金就是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金就是每个三等奖奖金的 2 倍。 如果评一、 二、 三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金就是 308 元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金就是多少元?
6、 把 1296 分为甲、 乙、 丙、 丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。 求这四个数各就是多少?
7、 某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑 290 米。 起跑后多少分钟这两个运动员相遇? 相遇时离返回点有多少米?
四年级数学应用题经典练习三
1、 一个滴水的水龙头一星期要白白流掉 84 千克水。 照这样计算,一个月 要流掉多少千克水?(一个月 按 30 天计算。 )
2、 学校开展花香校园活动,四年级 3 个班,每班准备植树 23 棵,三年级 5 个班,每班准备植树 12棵,两个年级共植树多少棵?
3、 两块长方形蔬菜地,长都就是 48 米,其中白菜地宽 25 米,黄瓜地宽 12 米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、 动物园的一只大象 2 天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。 一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、 停车场停有大货车 45 辆,客车的数量就是货车的 2 倍,小汽车比大货车与客车的总与还多 20 辆停车场有小汽车多少辆?
6、 五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机
单价(元) 120 680 570
开业当天卖出电饭煲 23 个、 微波炉 46 个与抽油烟机 1 个。
(1)电饭煲与抽油烟机当天营业额一共就是多少元?
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?
四年级数学应用题经典练习四
1、 甲、 乙两车同时从 A 地开往 B 地。 甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 66 千米,8 小时两车相距多少千米?
2、 某超市上午运进大白菜 130 千克,下午运进的比上午的 2 倍还多 50 千克。 超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
3、 张师傅每小时做 18 个零件,王师傅每小时做 20 个零件,两人同时工作,6 小时后完成,这批零件有多少个?
4、 一本故事书,丁丁前 3 天平均每天瞧 23 页,后 6 天平均每天瞧 28 页,这本故事书有多少页?
5、 小明家装修房屋,用面积 9 平方分米的方砖 480 块正好铺满书房的地面,如果改用边长 4 分米的方砖,需要多少块?
四年级数学应用题经典练习五
1、 四年级三班 34 个同学合影。 定价就是 33 元,给 4 张相片。 另外再加印就是每张 2、 3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱? 平均每张相片多少钱?
2、 一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。 途中一部分公路就是高速公路,另一部分就是普通公路。 已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80 千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
3、 小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天她正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头瞧见路边的钟表发现要迟到,她马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途用 20 分钟,准时到达了学校。 小明就是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、 84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120 千克油需要黄豆多少千克?
5、 一根绳子分成三段,第一、 二段长 38、 7 米,第二、 三段长 41、 6 米,第一、 三段长 39、7米.求三段绳子各长多少米?
6、 三筐苹果共重 110、 5 千克,如果从第一筐取出 18、 6 千克,从第二筐取出 23、 5 千克,从第三筐取出 20、 4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、 小明与小华都就是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80 米,小明
到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分与小华在路上相遇。 从学校到家多远?
8、 一个学生的家离学校有 3 千米。 她每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。 一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,她只能以每小时 10 千米的速度骑行。 剩下的路程她应以什么速度骑行,才能准时到校?
9、 一场音乐会的票价有 40 元、 60 元两种。 60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。 票房收入就是 15000 元,观众可能有多少人? (已知两种票售出的都就是整十数。 )
10、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,她把小刚与小强找来,对她们说:“我把这筐梨先分给您们一些,剩下的便就是我的。 ” 于就是,她把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了 1 个。 接着,她又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,她自己留下了。一共有多少个山梨?
四年级数学应用题经典练习六
1、 甲、 乙、 丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。 求三艘船各运多少箱货?
2、 三个小组共有 180 人,一、 二两个小组人数之与比第三小组多20人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一小组的人数。
3、 一笔奖金分一等奖、 二等奖与三等奖。 每个一等奖的奖金就是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金就是每个三等奖奖金的 2 倍。 如果评一、 二、 三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金就是 308 元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金就是多少元?
4、 把 1296 分为甲、 乙、 丙、 丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。 求这四个数各就是多少?
5、 某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。 领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑 290 米。 起跑后多少分钟这两个运动员相遇? 相遇时离返回点有多少米?
1、 把一根木头锯成 5 段要 8 分钟,锯成 10 段要几分钟?
2、 一辆汽车的速度就是 80 千米/时,2 小时可行多少千米?
3、 9、 2 加上 8、 4 与 1、 6 的差,所得的与除以 4,商就是多少?
4、 13、 7 与 22、 3 的与除以 12,得出的商再乘 9,积就是多少?
5、 人骑自行车 1 小时行 16 千米,3 小时可以行多少千米?
6、 李骑自行车的速度就是 225 米/分,10 分钟可行多少米?
7、 特快列车 1 小时约行 160 千米,3 小时可以行多少千米?
8、 100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克?
9、 两个因数的积就是 8319,一个因数就是 47,另一个因数就是多少?
10、一根钢管长 9 米,用去了 3、 6 米,剩下的比用去的长多少米?
参考解法:6
1、 乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
2、 一、 二两个小组人数之与的一半- 1 人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数
3、 把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4 个三等奖 一个二等奖=2 个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
4、 甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。 丁数=2 个丙数×2。
1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求……。
5、 起、 始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、 始点的距离 3 千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
【答案详解】 1
1、 定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2、 3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2、 汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本题也可以通过设 x 来求解
3、 跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本题也可以通过设 x 来求解
4、 每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
5、 绳子的总长 - 第一、 二段 = 第三段绳子的长
(38、 7+41、 6+39、7)÷2-38、7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、 相同后的重量+18、 6 千克=第一筐的重量
(110、 5-18、 6-23、 5-20、 4)÷3+18、 6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量
7、 小明与小华走的路程与÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、 剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度
【答案详解】 2
1、 1、 可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。 即 9000 元。
9000÷40=225 商不就是整 10。
2、 60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。 即 9600 元。
9600÷40=240 商就是整 10
所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。
2、 小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
3、 乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
4、 一、 二两个小组人数之与的一半 - 1 人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数
5、 把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4 个三等奖;一个二等奖=2 个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
6、 甲数=2 个丙数+2。 乙数=2 个丙数-2。 丁数=2 个丙数×2。
1296÷(2 个丙数+2+2 个丙数-2+一个丙数+2 个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2 个丙数+2 =…… 同理可求……
7、 起、 始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、 始点的距离 3 千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)
【答案解析】 3
1、 分析与解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉 84 千克,也就就是一天用:84÷7=12 千克
然后一个月 按 30 天计算,也就就是一个月 流掉水的重量:30×12=360 千克
答:一个月 要流掉 360 千克水。
2、 分析与解答:先算出四年级 3 个班总种植多少棵树:3×23=69 棵,接着计算三年级 5 个班总种植多少棵树:5×12=60 棵。 然后两个年级共植树:60+69=129 棵。
答:两个年级共植树 129 棵。
3、 分析与解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200 平方米。 再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576 平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就就是多出来的地。 1200-576=624 平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多 624 平方米。
4、 分析与解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225 千克。 再算出大象一天食量多少,72÷4=18 千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207 千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多 207 千克。
5、 分析与解答:先算出客车的数量:45×2=90 辆。 接着算小汽车的数量:45+90+20=155 辆
答:停车场有小汽车 155 辆。
6、 (1)分析与解答:电饭煲营业额就是:23×120=2760元。 抽油烟机营业额就是:1×570=570 元。营业总额:2760+570=3330 元。
答:电饭煲与抽油烟机当天营业额一共就是 3330 元。
(2)分析与解答:微波炉营业额就是:46×680=31280元。电饭煲营业额就是:23×120=2760 元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520 元。
【答案解析】 4
1、 分析与解答:先算出甲车 8 小时的路程就是:78×8=624 千米。 接着算出乙车 8 小时的路程就是:66×8=528 千米。 然后算出两车相距的路程就是:604-528=96 千米。
答:8 小时两车相距 96 千米。
2、 分析与解答:先算出下午运进总重量就是:130×2+50=310 千克。 上午比下午少运进重量就是:310-130=180 千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜 180 千克
3、 分析与解答:张师傅 6 小时完成件数就是:18×6=108 个。 王师傅 6 小时完成件数就是:20×6=120 个
两人共完成优件数就是:120+108=228 个。
答:这批零件有 228 个。
4、 分析与解答:丁丁前 3 天瞧的总页数就是:23×3=69 页。 丁丁后 6 天瞧的总页数就是:28×6=168 页。
丁丁瞧的总页数就是:69+168=237 页。
答:这本故事书有 237 页。
5、 分析与解答:首先算出房屋总面积就是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积就是:4×4=16 平方分米。 然后算出 4 分米后的方砖的数量就是:4320÷16=270 块。
答:如果改用边长 4 分米的方砖,需要 270 块。
参考解法:5
1、 定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款
33+2、 3×(34-4)= 共付款÷34=
2、 汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、 跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、 每榨 1 千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数
5、 绳子的总长- 第一、 二段= 第三段绳子的长
(38、 7+41、 6+39、7)÷2-38、7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、 相同后的重量+18、 6 千克=第一筐的重量
(110、 5-18、 6-23、 5-20、 4)÷3+18、 6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量
7、 小明与小华走的路程与÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、 剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度
9、 1、 可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。 即 9000 元。
9000÷40=225 商不就是整 10。
2、 60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。 即 9600 元。
9600÷40=240 商就是整 10
所以:60 元的卖出 90 张,40 元的卖出 240 张。
10、 小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
Copyright © 2019- hzar.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务